Рустам Минниханов оценил меры по предупреждению распространения COVID-19 в Альметьевском районе

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил с рабочей поездкой Альметьевский муниципальный район, где оценил меры, предпринимаемые для предупреждения и смягчения последствий эпидемии коронавирусной инфекции.

В Альметьевске Рустам Минниханов посетил жилой комплекс в микрорайоне «Алсу» и ознакомился с организацией процесса санитарной обработки города. Дезинфекция проводится каждый день: обрабатываются дворы, остановочные павильоны, магазины, аптеки и другие места массового пребывания людей. На обработке задействованы порядка 60 человек, привлечено 7 единиц техники. Работы организованы в три смены в круглосуточном режиме. Со всеми добровольцами проводится инструктаж, выдаются средства индивидуальной защиты – защитные костюмы, маски, респираторы, перчатки.

Затем Рустам Минниханов посетил чулочно-носочную фабрику «Алсу», известную по торговой марке «Носкофф». Недавно предприятие приступило к выпуску комплектов защитной одноразовой одежды и многоразовых защитных масок из хлопчатобумажной ткани. На производстве задействовано 19 швей. На сегодня фабрика выпустила свыше 2 тыс. масок и 250 комплектов защитной одежды.

Рустам Минниханов отметил важность нового направления работы фабрики «Алсу» и выразил надежду, что в скором времени предприятие сможет вернуться к производству своей повседневной продукции.

Фабрика отгружает маски и защитную одежду на безвозмездной основе. Она входит в число предприятий, поддерживающих волонтерские проекты городского штаба «Добрый Альметьевск». Штаб «Добрый Альметьевск» был организован для оперативного реагирования и оказания поддержки жителям города, нуждающимся в помощи. Первым начал работу ресурсный центр помощи пожилым людям, созданный ПАО «Татнефть». Молодые сотрудники компании и студенты Альметьевского государственного нефтяного института доставляют пенсионерам продукты, лекарства, помогают оплатить услуги ЖКХ онлайн. «Татнефть» безвозмездно оказывает помощь по предоставлению транспорта, топлива машинам скорой помощи городов юго-востока Татарстана, пошиву масок, защитных костюмов, приобретению дезинфицирующих средств, оснащению оборудованием госпиталей.

С 1 апреля в городском штабе «Добрый Альметьевск» действует телефон горячей линии. За несколько дней работы на нее поступило более 2 тыс. звонков. Кроме того, недавно здесь стартовал проект «Добрая помощь» - местные предприниматели собрали 200 коробок с продуктами для малообеспеченных многодетных семей.

Всего в районе трудятся 600 волонтеров. Все обеспечены защитными масками, перчатками и антисептиками. Рустам Минниханов связался с волонтерами штаба через систему Zoom, чтобы поблагодарить их за социальную активность и неравнодушие.

Еще одну онлайн-встречу Рустам Минниханов провел с руководством медсанчасти ПАО «Татнефть». Обсуждалась готовность медицинского комплекса и медперсонала к оказанию помощи пациентам с коронавирусной инфекцией. Рустаму Минниханову презентовали новую бактериологическую лабораторию на базе медсанчасти и модернизированное реанимационно-анестезиологическое отделение. В начале года отделение было дооснащено передовым оборудованием ведущих производителей, в том числе стационарными и транспортными аппаратами искусственной вентиляции легких. Здесь же был реализован принцип «чистых помещений»: специализированные панельные покрытия стен, устойчивые к дезинфекции, изолированная вентиляция, индивидуальные подводки кислорода.