"Ситуация напряженная": Альметьевский район назвали неблагополучным по африканской чуме свиней

В Татарстане сложилась напряженная обстановка по африканской чуме свиней. Уже зарегистрировано 6 очагов, недавно было выявлено еще два: в Альметьевском и Заинском районах. В целом в число неблагополучных по АЧС районов РТ входит, помимо этих двух, Елабужский район, сообщили в Минсельхозе республики.

"В 100-километровую угрожаемую зону попадает больше половины территории республики. Есть опасность дальнейшего распространения вируса с дикими кабанами. Сегодняшняя ситуация может стать причиной заражения свинопоголовья в сельскохозяйственных предприятиях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, личных подсобных хозяйствах граждан, что приведет к большим финансовым потерям и может стать угрозой продовольственной безопасности республики", - отметил глава Минсельхозпрода РТ Марат Зяббаров.

Как отметили в Главном управлении ветеринарии КМ РТ, мониторинг заболевания среди диких кабанов в регионе продолжается, из районов в лаборатории поступают пробы от отстрелянных животных. Всего с начала годы было исследовано почти 7,8 тысяч проб.

Напомним, что африканская чума свиней безопасна для человека, но может привести к потерям в животноводстве - всех зараженных животных приходится уничтожать.