Стало известно, когда в Альметьевск привезут беспроводные троллейбусы

2 сентября прошлого года в Альметьевске представили новый троллейбус "Тролза 5265.03 «Мегаполис»", который оснащён литиевыми батареями - их заряда хватает для прохождения около 15 километров без подключения к контактной сети.

Необычный для Альметьевска троллейбус испытал и Президент Татарстана, Рустам Минниханов. На нём он проехал от парка «Здоровье» до главного офиса компании «Татнефть».

Фотографиями из поездки Минниханов поделился на своей страничке ВКонтакте.

Тендер на приобретение новых троллейбусов был размещен на сайте госзакупок. Согласно техзаданию, все троллейбусы должны были доставить до 25 декабря прошлого года. Однако на сегодняшний день ни один из них так и не вышел на линию.

В троллейбусном управлении нам сообщили, что в Альметьевск привезли уже три беспроводных троллейбуса из 10 заказанных. Маршрут для них разработают после того, изготовитель доставит оставшиеся семь.

Троллейбусы изготавливает Уфимский трамвайно-троллейбусный завод. Мы связались с его генеральным директором, Денисом Валериевичем Рассадниковым, чтобы узнать, когда же альметьевцам ждать появления новых троллейбусов.

"Три троллейбуса уже доставлены в Альметьевск. Четвёртый отправится на доставку 24 мая, пятый - на следующей неделе. Остальные пять троллейбусов планируем доставить до конца июня. Сейчас они проходят окончательную доработку и проверку" - сообщил Денис Валерьевич.