Стало известно, сколько детей чиновников поступило в ВУЗы без конкурса

Более 100 детей российских чиновников с 2015 по 2019 год поступили в российские ВУЗы без общего конкурса, на основании целевого набора: об этом сообщается в совместном расследовании изданий “Важные новости“, “DOXA”, “Трансперенси интернешнл — Россия» и “Новой газеты”. В материале указывается,что за четыре года как минимум 102 российских чиновника отправили своих детей учиться по целевому набору: данный вид поступления предполагает, что абитуриент не участвует в общем конкурсе, а поступает по специальной квоте, предоставляемой определенной государственной структурой, которая и оплачивает учебу.

В результате расследования выяснилось, что ряд российских чиновников отправляли своих детей обучаться по целевой программе за счет ведомств, которые сами же и возглавляли. Так, сын управляющего делами Президента РФ Александра Колпакова обучался в одном из медицинских вузов столицы за счет Управления делами Президента (год обучения в ВУЗе стоит около 350 тысяч рублей). Сын бывшего первого заместителя военного прокурора Александра Мокрицкого по целевому направлению от Генеральной прокуратуры поступил на юридический факультет МГУ (год обучения стоит там около 350 тысяч рублей в год).

Не всем молодым людям так везет с поступлением в престижный ВУЗ: так, жительница Альметьевска жалуется на подростков, которые “изгадили туалет, обпинали все двери, кидались на уборщицу”.