Студенческий кампус АГНИ в Альметьевске обойдется почти в 30 миллиардов рублей

Стоимость студенческого кампуса мирового уровня Высшей школы нефти в Альметьевске составит почти 30 млрд рублей. Об этом сообщает "Бизнес Онлайн" со ссылкой на ректора АГНИ Александра Дьяконова.

"Уникальность этого комплекса в том, что здесь помимо научной инфраструктуры создаются условия для комфортного проживания студентов и профессорско-преподавательского состава, который у нас уже есть, и для тех исследователей, которых мы планируем привлекать в руководство научных исследований Высшей школы нефти, — сказал он. — У нас будут проводиться исследования мирового уровня. В них будут принимать участие в первую очередь наши студенты и преподаватели, поднимая уровень научных исследований на юго-востоке Татарстана и вообще Российской Федерации".

Завершить строительство кампуса планируется в 2025 году. Но уже в следующем, 2023-м, будет сдан учебно-лабораторный корпус.

Кампус накануне посетили глава минобрнауки Валерий Фальков, президент РТ Рустам Минниханов и гендиректор "Татнефти" Наиль Маганов.