"У всех на слуху "афганский синдром" и "чеченский синдром". Начинаем готовиться…": глава Альметьевского района Нагуманов - о мобилизации

Глава Альметьевского района Тимур Нагуманов, подводя итоги 2022 года, не смог не отметить мобилизацию и участие альметьевцев в спецоперации на Украине. По его словам, семьям мобилизованных продолжается оказание поддержки.

Сам Нагуманов также неоднократно встречался с женами мобилизованных.

"Бытовые вещи, которые раньше решались легко и просто для многих жен, теперь стали не совсем доступны. Муж уехал. Жены мобилизованных столкнулись с тем, что гардину элементарно некому прикрепить. Котел встал, и они не знают что делать. И много таких моментов", —цитирует Нагуманова "Бизнес Онлайн".

В то же время пора уже готовиться к возвращению солдат.

"Мы тоже очень ждем, что все это скоро кончится. Чем скорее — тем лучше. И здесь тема реабилитации крайне важна. Мы не первый день обсуждаем эту тему, начинаем готовиться. Надо сказать, что у всех на слуху „афганский синдром“ и „чеченский синдром“. Очень надеемся, что ребятам будет проще. Общаясь с ними, понимаем, что у большинства таких серьезных потрясений, как у тех, кто был в Афганистане или Чечне, у них нет. Но в любом случае это огромнейшее потрясение и стресс для всех. Они будут возвращаться. Им надо будет возвращаться в нормальную жизнь".

В Альметьевском районе сейчас нет специализированных реабилитационных центров. Работать планируется с каждым возвратившимся отдельно, индивидуально.

"Деталей пока нет. Есть куча мыслей. Могу сказать, что в этой работе будут многие задействованы. Но процесс будет непростой. Видим, что у некоторых ребят есть завышенные ожидания от общества. Мы видим, что из-за этого конфликты возникают. Ребята ждут, что общество будет более благодарно. Это очень сложно. Будем с этим работать".