Ученые нашли у коронавируса признаки хронической болезни

Ученые из Бельгии и Нидерландов заявили, что каждому третьему, перенесшему COVID-19 в легкой форме, нужно ставить диагноз "хроническая коронавирусная инфекция". К такому выводу они пришли после больших исследований. Об этом сообщает "Газета.ru".

В исследовании приняли участие 1837 человек со средним возрастом 47 лет. Почти все они заявили об усталости, мышечной слабости и проблемах со сном через три месяца после перенесенного коронавируса.

"До болезни я вообще не знала, где у меня находится поджелудочная железа, да и в принципе считала себя здоровой. Но почему-то вирус ударил именно по ней. Прошло уже четыре месяца, однако примерно через день меня рвет. Похудела на 15 килограммов, совершенно перестала есть мясо, оно ужасно пахнет!" - приводят они в пример отзывы переболевших.

Кроме того ученые пришли к выводу, что в первый месяц после ковида больные могут сталкиваться бывшие с неспособностью сфокусироваться, воспалением сердечной мышцы, повреждением почек, а также "туманом в голове", проблемами мочеиспускания и болью в тестикулах. У них также есть риск получить инсульт и судороги.

Другие новости:

- 13-летняя девочка заявила о групповом изнасиловании

- Новый штамм коронавируса обнаружен уже в 22 cтранах