Ураган в Альметьевске: снесенные крыши и вырванные деревья угрожают безопасности

Штормовое предупреждение Гидрометцентра РТ воплотилось в жизнь максимально быстро и точно: в городе льет дождь, а ветер сносит крыши и вырывает деревья.

В пабликах ВКонтакте жители Альметьевска второй час присылают жуткие фото и видео: крыша улетела в неизвестном направлении, упавшее дерево перекрыло проезд, а кому-то не повезло с выбором места парковки, и другое дерево рухнуло прямо на автомобиль.

Трудно оценить весь масштаб урона, который причинила альметьевцам непогода. Но мы собрали большую часть фото и сообщений от жителей города.

На Тукая, 5 на дорогу упало дерево.

На Гафиатуллина, 49 упало дерево, загородив проезд.

По Шевченко (начиная от Медучилища) тоже много повалило.

Еще одно дерево упало в Старом Альметьевске.

На дорогу упало дерево и в Тихоновке.

На улице Гатина улетела теплица.

Просто ужас творится на Советской, там, где мир Рекламы.

Возле реки Зай организация "Экология-сервис" (на Аминова, 9а) ждёт когда деревья упадут на людей, и это только одно фото упавшего дерева.

Мактама: люди остались без света, потому что вырвало линию.

На Радищева, 13 крыша дома улетела в неизвестном направлении.

РТС, снесло крышу дома.

На Чехова у стоматологии и ниже ГАИ повалены деревья.

Повторимся, что это далеко не все.

Ураган затронул не только Альметьевский район, по сообщениям ГУ МЧС РФ по РТ, Дрожжановскому и Ленинигорскому районам досталось куда сильнее:

В 15.20 (мск) 24.06.2019 года поступили сообщения о повреждении кровель по адресу: Республика Татарстан, Дрожжановский муниципальный район, село Городище.
По прибытию оперативной группы Дрожжановского пожарно-спасательного гарнизона было установлено, что произошло частичное повреждение шиферных кровель двух частных жилых домов и металлической кровли сарая:
- кровля дома по ул. Ленина д.55 (площадь 18 кв. м.);
- кровля дома по ул. Клары Цеткин д.30 (площадь 16 кв. м.);
- кровля сарая по ул. Ленина д.53 (площадь 34 кв. м.).
В результате происшествия пострадавших и погибших нет.
Восстановление кровель указанных объектов проводят собственники строений. По данным ФГБУ «УГМС Республики Татарстан» днем на метеостанции в селе Старое Дрожжаное отмечалось усиления ветра до 15 м/с. Организовано информационное взаимодействие с ФГБУ «УГМС Республики Татарстан», главами сельских поселений Дрожжановского МР, РЭС Дрожжановского МР, ОАО «Сетевая компания».

❗ 24.06.2019 г. в 15.40 поступило сообщение о том, что сорвало ветром крышу в МБОУ «Урмышлинская основная общеобразовательная школа» ул. Центральная д.5 в н.п. Урмышла Лениногорского района.

Справочно: школа кирпичная, двухэтажная, Т–образной формы. Размер в плане: основное здание 66.5*12.5, коридор со спортзалом 31.33*9.32. Общей площадью 1124 кв.м. Крыша комбинированная - профнастил, шифер по деревянной обрешётке.
Приблизительный ущерб повреждения: 1000 кв.м., из них снесено 200 кв.м.
Восстановление кровли - на контроле исполкома Лениногорского района.