В Альметьевске чуть не утонули два второклассника

Днём 31 мая в урсалинском пруду чуть не утонули два второклассника местной школы. Их спасли местные рыбаки, проходящие мимо.

Как рассказали спасателям 32-летние Александр Попов и Игорь Бадеев, - они шли на рыбалку, услышали крик о помощи со стороны водоёма. Раздевшись на ходу и прыгнув в воду, Игорь вытащил первого ребенка из пруда и передал его Александру, затем нащупал ногами на дне озера второго ребенка.

Мужчины оказали детям первую доврачебную помощь и передали их прибывшей бригаде скорой помощи. После осмотра детей отпустили домой.

По предварительной информации, два ученика 2 класса Урсалинской СОШ 2010 г.р. и 2009 г.р. гуляли у водоёма, один из них решил искупаться. Раздевшись до трусов, он поплыл и неожиданно скрылся под водой. Его друг в футболке и шортах бросился к нему на помощь в воду, но тоже стал тонуть. К счастью, рядом оказались мужественные люди, готовые прийти на помощь. Решается вопрос о поощрении героев. - сообщили в МЧС.

Как говорят специалисты, в 90% случаев, если реанимация началась в первую минуту после погружения, малышей спасают. Спустя семь минут выжить удается только 3% утопавших. Но известны и такие случаи, когда смогли вернуть к жизни детей, пробывших под водой до 20 минут.

При установлении факта неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних представители подразделений ПДН МВД по РТ родители детей, купающихся без присмотра взрослых, будут привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ

Главное управление МЧС России по РТ напоминает, что купание детей без присмотра взрослых, тем более в необорудованных местах - смертельный риск!