В Альметьевске ищут мошенников, который оформили на пенсионера кредит в сотни тысяч

В Альметьевске полиция разыскивает злоумышленников, которые обманули местного жителя на 720 тысяч рублей. Мошенничество совершено дистанционным способом, сообщают в МВД РТ

61-летнему мужчине позвонили неизвестные, представившись сотрудниками банка. Они сообщили, что на мужчину оформлен кредит в 200 тысяч рублей и убедили, что теперь ему нужно закрыть этот кредит, взяв встречный, затем снять деньги и положить на счет. Пенсионер поверил и оформил заем на 527 тысяч. Деньги он перевел на пенсионную банковскую карту, и при попытке снятия наличных финансовая организация ее заблокировала. Все это время с альметьевцем общался мошенник, который рекомендовал подать заявку на перевыпуск карты.

В целом обман длился неделю: злоумышленник звонил ежедневно, рассказывал о начисленных штрафах и обещал компенсацию в 10 тысяч рублей. Через несколько дней пенсионер забрал перевыпущенную карту, снял деньги и перевел на счет, указанный неизвестными собеседниками, 420 тысяч. Потерпевший был уверен, что теперь кредит погашен и собрался идти домой, но по пути ему снова позвонили мошенники и попросили оформить еще один кредит, на 300 тысяч, что альметьевец и сделал, а затем снял наличность и также перевел ее злоумышленникам.

Спустя некоторое время, он понял, что попался на уловки мошенников и обратился в полицию. Причиненный ущерб составил более 720 тысяч рублей.