В Альметьевске на 99-году жизни умерла ветеран Великой Отечественной войны Фатыма Яхина

На 99-м году жизни в Альметьевске не стало ветерана Великой Отечественной войны Яхиной Фатымы Яхиновны.

Фатыма Яхиновна родом из деревни Митряево Муслюмовского района. Несмотря на юный возраст (18 лет), в декабре 1942 года она прошла курсы молодого бойца. В июле следующего года ушла добровольцем на фронт в составе 10-ой отдельной бригады ПВО. Яхина была зенитчицей противовоздушной обороны.

В июне 1944 года Фатыма Яхиновна участвовала в наступательной операции Красной Армии «Багратион». За проявленную отвагу маршал Рокоссовский вручил ей Благодарность. Кроме того, за отвагу и доблестный труд ее удостоили Ордена «Отечественной войны» 2 степени, медалями Жукова и «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

В Альметьевске на 99-году жизни скончалась ветеран Великой Отечественной войны
До 1963 года Яхина работала в райкоме родного района, а затем после замужества переехала с семьей в Альметьевск. Там она работала в тресте «Строймеханизация» специалистом по кадрам, а после выхода на пенсию вошла в состав Альметьевского городского Совета ветеранов.

Фатыма Яхина - Почетный ветеран города и района. Кроме того, ее наградили медалями «Ветеран труда», «Патриот России», «За заслуги перед Республикой Татарстан» и удостоили других наград республиканского и муниципального уровня, пишет KazanFirst.