В Альметьевске стали чаще сбивать велосипедистов

С начала этого года по 27 мая в Альметьевске и Альметьевском районе произошло 74 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали 90 человек и семь человек погибли – сообщили в ГИБДД. Количество ДТП по сравнению с предыдущим годом увеличилось практически вдвое – за аналогичный период 2018 года в Альметьевске произошло 40 ДТП, в которых пострадало 56 человек и семь погибли.

ВЕЛОСИПЕДНЫЙ ГОРОД

С развитием велоспорта в Альметьевске соответственно растёт и количество ДТП с участием велосипедистов. За пять месяцев этого года шесть велосипедистов пострадали в ДТП, хотя в прошлом году за это же время не было ни одного.
Самая частая причина ДТП с участием велосипедистов и пешеходов, по данным ГИБДД – непредоставление преимущества водителями авто. Одно из таких дорожно-транспортных происшествий произошло с Екатериной.

«Я ехала по велосипедной дорожке вдоль улицы Герцена. Подъезжая к перекрестку улиц Герцена и Ломоносова, я убедилась, что горит зелёный сигнал светофора для велосипедистов. Так как я ехала по велосипедной дорожке, т.е. специально выделенной для движения велосипедистов полосе, я решила проехать перекресток, не слезая с велосипеда. В этот момент с ул. Герцена в мою сторону повернул автомобиль и, не успев затормозить, сбил меня» - рассказывает Екатерина.

В Правилах дорожного движения, пункт 13.1 говорится, что при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке. Но даже если велосипедист в этом случае имеете преимущество – ему всё равно нужно быть внимательным и убедиться в безопасности проезда.

ЖИТЕЛИ

Сообщения о произошедших дорожно-транспортных происшествиях с участием велосипедистов вызывают бурные обсуждения среди альметьевцев. Кто-то считает, что во всём виноваты водители двухколёсного транспорта, другие же обвиняют невнимательных водителей.

Анжела Давыдова
Во основном велосипедисты не удосуживаются слезть со своего передвижного средства, когда дорогу переходят!!! Вылетают прямо перед машиной! Сразу уточнила, не все, но большинство таких. А хотелось бы, чтобы все соблюдали правила.

Алина Ахметзянова
Вообще, идея того, что велосипедист едет рядом с проезжей частью, является крахом! Это очень опасно для обеих сторон

Альберт
Разметка возможно и есть, но нестись не надо как угорелые хотя бы на пересечении с дорогой. Ибо железо более твёрже и больнее при столкновении с менее габаритным транспортом. Виноват естественно будет водитель автомобиля, но есть ли смысл доказывать что-то потом, оставшись потом не дай бог калекой? Взаимоуважение людям не хватает и рабочей головы.

НАРУШЕНИЯ И ШТРАФЫ

По статистике, штрафы велосипедистам за нарушение ПДД выписывают реже, чем автомобилистам или пешеходам. За игнорирование любого из правил придется отдать 800 рублей, а при отягощении ситуации алкогольным опьянением – 1500.
К типичным "велонарушениям" относят:
• движение на велосипеде по «зебре»;
• езда по левой/средней полосе дороги или по «встречке»;
• езда по пешеходной зоне при большом скоплении людей;
• поворот налево с правой полосы дороги;
• пересечение перекрестка на красный свет;
• неподнятие руки для оповещения других участников движения о повороте;
• управление велосипедом в состоянии алкогольного опьянения

МНЕНИЕ ЮРИСТА

Камалов Рамис,
директор Ассоциации юристов "Принцип права"
Если вы - пешеход или велосипедист и попали в ДТП:
*Оцените своё состояние. Если чувствуете недомогание и не можете оценить характер повреждений – вызывайте скорую помощь.
*Осмотрите свой велосипед – есть ли повреждения. Если ущерб небольшой, а с вашим здоровьем все в порядке, то можете разойтись мирно. Напишите друг другу расписку (укажите в ней дату, место и обстоятельства ДТП, повреждения и сумму компенсации, на которую вы договорились). Также укажите, что претензий друг к другу не имеете.
*Если возникли разногласия - вызывайте ГИБДД. Сфотографируйте расположение автомобиля и велосипеда после ДТП. После этого можете убирать транспорт с проезжей части, если он мешает другим участникам движения.
*Не отказывайтесь от поездки со скорой в травмпункт, если не уверены в своём состоянии здоровья. Сотрудники ГАИ оформят происшествие и без вас – возьмут объяснение с водителя, составят схему ДТП. Если будет нужно – инспектор ДПС приедет в травмпункт, чтобы опросить вас, либо попросит вас явиться в назначенное время в ГАИ. После осмотра врачи выдадут справку и эпикриз, который вам понадобится в ГИБДД для дальнейшего разбирательства.
Если вред не серьезный – на любой стадии административного расследования вы можете договориться с причинителем вреда о компенсации. Во всех остальных случаях имеется порядок действия который может показаться очень сложным и долгим, но квалифицированный автоюрист, соберёт необходимые документы, подготовит соответствующие заявления и доведёт дело до конца, пока вы не получите причитающуюся вам компенсацию.
Далее сотрудник ГИБДД назначит административное расследование по факту нарушения водителем ПДД, повлекшее вред для здоровья (статья 12.24 КоАП РФ). Он направит вас на судмедэкспертизу, где определят тяжесть нанесённого вам вреда – заключение судмедэкспертов отправят в ГИБДД.
По итогам судмедэкспертизы сотрудник ГИБДД составит протокол об административном правонарушении и направит с материалами дела в суд. Суд назначит судебное заседание по делу и оповестит о дне и времени всех заинтересованные стороны, в том числе и пострадавшего. Суд будет опрашивать все стороны, исследует материалы дела и вынесет постановление по делу об АПН. Данное постановление вступит в законную силу в течение 10 дней. Если ни одна из сторон его не оспорила, то по истечение 10 дней его можно будет забрать в канцелярии суда. Это постановление будет основанием для обращения:
В суд с иском о взыскании компенсации морального вреда,
В страховую компанию виновника. Она обязана компенсировать вам расходы на лекарства и препараты, рыночную стоимость на день ДТП, повреждённого имущества и упущенный заработок, в случае если будет утрачена трудоспособность и т.д.