В Альметьевске вынесен приговор осуждённому, который пытался сбежать из местной тюрьмы

Альметьевская городская прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 30-летнего осуждённого, отбывающего наказание в исправительной колонии строгого режима в городе Альметьевске. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

В суде установлено, что в сентябре 2019 года мужчина, находясь в едином помещении камерного типа, с целью дезорганизации деятельности исправительного учреждения умышленно создал задымление. После того, как сотрудники колонии открыли дверь, осуждённый набросился на одного из них и стал душить. При этом осужденный выхватил у одного из сотрудников рацию и разбил её, а также выкрикивал слова, призывающие других осужденных к дезорганизации работы учреждения.

Как выяснилось, ранее к осужденному неоднократно применялись дисциплинарные взыскания за нарушение режима содержания и повреждение имущества исправительного учреждения. Он признан злостным нарушителем порядка отбывания наказания, состоит на учете как лицо склонное к дезорганизации нормальной деятельности учреждения и администрацией колонии характеризуется с отрицательной стороны.

Подсудимый свою вину не признал, утверждая, что никакого насилия к сотруднику колонии не применял.

Суд назначил виновному наказание в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы сроком с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.