В Альметьевском районе мужчина-аллергик строит себе дом из соломы

47-летний Павел Зелямов решил три года назад покинуть Альметьевск, где трудился программистом. Его замучила аллергия, а потому он перебрался подальше от города.
Как пишет "КП-Казань", на природе Павел почти перестал болеть. И решил построить себе гипоаллергенный и экономичный дом... из соломы.

"Я изучал материалы, которые бы были экологичными и не слишком дорогими, и оказалось, что самый идеальный вариант – солома! Недаром наши предки ее использовали в качестве утеплителя", - рассказал Павел.

По его словам, кирпич холоднее дерева в 4 раза, а дерево, в свою очередь, холоднее в 4 раза соломы.
Вместе с 20-летним сыном мужчина при поддержке друзей возвел обычный деревянный каркас для дома. Потом стены начали возводить из блоков прессованной соломы.
В доме летом прохладно, а зимой тепло, температура не падает внутри здания даже при суровой погоде.

"По нашей задумке отопление будет за счет энергии ветра и солнца – на заднем дворе планируем установить ветрогенераторы и солнечные батареи", - рассказал автор необычного дома.

Хоть солома - материал и дешевый, но строительство дома уже влетело Павлу и его семье в "копеечку" - примерно в миллион рублей. И это еще не предел - жилье готово только наполовину.