В Альметьевском районе на 99-м году жизни умерла участница ВОВ Анна Трофимова

В Альметьевском районе Татарстана ушла из жизни участница Великой Отечественной войны Анна Трофимова, ей было 98 лет. Похоронили ветерана в ее родном селе Тихоновка, сообщает "Татар-информ".
Анна Трофимова родилась 15 октября 1924 года. До войны училась в школе, потом работала конюхом в колхозе.

В мае 1943 года 19-летняя девушка ушла добровольцем на фронт. После окончания курсов она получила звание ефрейтора и прибыла в зенитный артиллерийский полк, который обеспечивал охрану коммуникаций железных дорог, узлов, мостов и других важных объектов. Вскоре Анна стала разведчицей и сумела отличиться при освобождении города Сарны Ровненской области Украины. Служила до самой Победы и только в 1946 году демобилизовалась.

Вернувшись домой, Анна Трофимова вышла замуж и родила двоих детей. Первое время трудилась в колхозе, а затем перешла в охрану "Татнефти" и проработала на предприятии 14 лет до выхода на заслуженный отдых.

За проявленный героизм награждена орденом Отечественной войны II степени (1985), медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.", благодарственным письмом Маршала Советского Союза Рокоссовского и другими наградами.