В Альметьевском районе в результате пожара погиб человек

21 мая 2020 года в 23 часа 54 минуты произошел пожар по адресу: Альметьевский МР, с. Абдрахманово.

В результате пожара: побиг 1 человек, огнем уничтожен жилой бревенчатый дом и имущество, находящееся в нем в полном объеме, два бревенчатых сарая и баня. Общая площадь пожара составила 117 кв.м. Причина и ущерб от пожара уточняется.

Пожарные подразделения встретили соседи и мужчина который покинул горящий дом из оконного проема, с его слов в доме мог кто-то остаться, происходило открытое горение дома и надворных построек по всей площади, была угроза распространения огня на соседний сарай и дом.

Условия способствующие развитию пожара явилось позднее сообщение в пожарную охрану, большая пожарная нагрузка.

Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

К ликвидации последствий пожара привлекались, от РСЧС – 34 чел. 10 ед. техники, в том числе от МЧС 23 чел. 6 ед. техники. На место пожара работали ПСЧ-65, ПСЧ-23, ПСЧ-21. Дозаправка автоцистерн пожарных проводилась гр. Александром Архиреевым от частного автомобиля Камаз с емкостью объемом 10м3, что ускорило процесс тушения пожара. В 01 час 45 минут пожара был полностью ликвидирован.

Возникновение пожара заметили жители села. Один из них, Александр Архиреев, увидев, что горит дом, завел Камаз, заправил воду с пруда и приехал помогать пожарным. К моменту его прибытия на место пожара, там уже работали пожарные, Александр предложил их заправить водой. Это помогло сэкономить время и обеспечить бесперебойную работу.

Само понятие «пожарные добровольцы» предполагает, что люди по своей доброй воле организовались для борьбы с пожарной угрозой. Пожары в населенных пунктах несут серьезные последствия из-за отдаленности от профессиональных пожарных частей, также на это влияет и погодные условия сильный ветер, мороз и зачастую только наличие добровольной пожарной охраны в населенном пункте может помощь избежать серьезных последствий.

Для борьбы с пожаром необходимо использовать автономные пожарные извещатели, работающие от батарейки. Которые устанавливаются в прихожей, на кухне, в комнате и при проявлении дыма издают резкий звук – достаточно громкий, чтобы привлечь внимание, разбудить спящих.

Статистика показывает, что большинство людей не думают о пожарах, не заботятся о безопасности своего жилья, пренебрегают собственной безопасностью и здоровьем близких. Об этом свидетельствует также отсутствие огнетушителя, который позволил бы без проблем потушить начавшийся пожар.

При пожаре первым делом необходимо вызвать пожарных, по телефону 01, или с сотового телефона 101, с безопасного места.