В Международный день счастья, 20 марта, в 24 школе города Альметьевск прошел весенний праздник «Навруз»

Навруз — это Новый год по астрономическому солнечному календарю, который в момент весеннего равноденствия (21 марта) отмечали доисламские земледельческие народы, населявшие Азию и часть Европы.

Задачи этого праздника: приобщение детей к национальной культуре и традициям татарского народа, формирование праздничной культуры, развитие у детей эмоционально - положительного отношения к праздникам, знакомство с татарскими народными играми, обычаями.

На мероприятии был показан один из элементов праздника «Карга боткасы» (в переводе с татарского языка на русский язык «Грачиная каша»). В старые времена люди считали, что весну на кончиках своих крыльев приносят грачи, поэтому, как только начинал таять снег и появлялись первые ручьи, в честь прилета птиц устраивался праздник Карга Боткасы. Этот древний обряд проводился перед посевной: его смысл был – задобрить, накормить птиц, чтобы был хороший и богатый урожай.

На празднике были проведены состязания и игры. И стар, и млад показали свое мастерство, талант, ловкость и силу и после игрищ и веселья все были приглашены к столу, где началась раздача каши. Остатки каши «оставили» грачам с благодарностью за то, что они принесли весну.