В России с 8 апреля начали по-новому начислять пособия по безработице

С 8 апреля в России вступают в силу новые правила начисления пособий по безработице. Об этом говорится в постановлении правительства от 27 марта 2021 года. Основное изменение в том, что при пересечении разных видов выплат пособия по безработице будут переносить, чтобы граждане могли получать их в максимальном размере.

Новшества коснутся беременных женщин, лишившихся работы - теперь если первые три месяца выплат максимальных пособий по безработице пересекается с получением выплат по временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, то пособие по безработице перенесут на более поздний срок.

Также изменится порядок для тех, кто потерял работу из-за сокращения или ликвидации предприятия. Теперь, если они в течение трех месяцев после признания безработными получают среднюю зарплату по месту работы, пособия переносятся на следующие месяцы. Таким образом, данная категория граждан может претендовать на максимальное пособие с 4-го по 6-й месяцы после сокращения.

Напомним, что максимальное пособие составляет 75% от заработной платы, но не более 12 300 рублей, минимальное - 1 500. Максимальную сумму безработные получают в первые три месяца, в остальные три- по 60% от зарплаты, но не более 5 000 рублей.