В РОССИИ С ЯНВАРЯ ИЗМЕНЯТСЯ ПРАВИЛА ЭКЗАМЕНА НА ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА

Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление об изменении правил подготовки водителей в России, сообщает «Коммерсантъ».

Реформа стартует уже в январе. Согласно постановлению, с начала 2020 года будет снят запрет на обучение вождению на магистралях с разрешенной скоростью выше 60 км/ч. Права на вождение автобуса, троллейбуса или трамвая можно будет получить с 20 лет. После лишения прав их не будут возвращать водителям, которые имеют долг по штрафам. Кроме того, если у автошколы не было лицензии на момент обучения, водителя не допустят до экзамена в Госавтоинспекции.

С 1 октября следующего года вводится получасовой практический экзамен, который будет состоять из элементов «площадки» и «города». Сначала проверят базовые навыки вождения – либо на площадке автошколы, либо на тупиковой улице за пределами жилого сектора. После этого будет сдан экзамен уже на улицах.

Сегодня ученики, желающие получить права, могут обкатать учебный маршрут, но с октября будет публиковаться лишь список улиц, которые могут в него войти.

Сообщается также, что с 1 октября можно будет аннулировать результаты экзаменов по жалобе на отрицательную оценку экзаменатора. Одновременно с этим и положительную оценку могут отменить, к примеру, если выявят, что были предоставлены поддельные медицинские справки.

Повторные экзамены можно будет сдать не ранее чем через семь дней и не позднее 30 дней для теории, и не ранее семи и не позже 60 дней – для практики. Если же новичок не сдаст экзамены и с третьей попытки, то ждать следующей придется не менее месяца.