В РТ муж и жена пытали и избивали приемных детей и убили 9-летнюю девочку

В Алексеевском районе Татарстана будут судить 40-летнего Романа и 38-летнюю Эллу Григорьевых, которые пытали и всячески истязали приемных детей и убили одного из детей. Об этом сообщает Следственный комитет республики Татарстан.
Пара живет в деревне Горка, и в марте 2016 года они заключили договор с исполкомом Алексеевского района: Роман и Элла взяли на воспитание четырех братьев и сестер, которым было 4, 6, 7 и 8 лет, и получали от государства деньги на их воспитание.

- После передачи детей обвиняемые систематически наносили им побои и истязали, сопровождая свои действия применением пыток. При этом они подвергались унижениям за малейшую провинность: взятые без спроса конфеты и даже не вымытые руки, - сообщили в Следственном комитете.

Так, например, в 2018 году Элла Григорьева приковала одну из девочек цепью для скота во дворе дома, а когда та заснула, избила металлической тростью; в июле этого же года дети без разрешения выпили сок, после этого Роман разрезал картонную упаковку на четыре части и заставил их съесть ее; 21 июля Элла Григорьева пошла в баню с 9-летней воспитанницей, где облила ее из ковша кипятком, та получила ожог 20 процентов тела 2 и 3 степени.
4 августа, когда пострадавшая от ожогов девочка играла в песочнице, Роман Григорьев сказал ей, что она раскидывает на одежду песок. Когда девочка не услышала его, мужчина избил ее, и малышка в тот же день скончалась от травмы головы.
Пару арестовали, возбудили уголовное дело. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 117 УК РФ (причинение физических и психических страданий в отношении заведомо несовершеннолетнего с применением пытки, группой лиц.), ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего), ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в отношении малолетнего).
Мужчина и женщина свою вину не признали.
Также была осуждена бывшая начальница отдела опеки и попечительства исполкома Алексеевского района 56-летняя Елена Секалина, которая, заключая договор с парой, не проверила их свидетельство о браке, хотя к тому моменту Роман и Элла Григорьева были в разводе. Также она не проверяла условия жизни детей, а когда в 2017 году директор школы, где учили приемные дети, сообщила о травмах одной из девочек, чиновница ничего не сделала.
На нее возбудили дело по статье "Халатность" и приговорили к 1,5 годам лишения свободы условно.