Военный суд осудил школьника из Татарстана за экстремизм

Центральный окружной военный суд г. Самары признал виновным 17-летнего школьника из Елабуги в распространении экстремистских материалов, сообщает "Бизнес Online". Судом установлено, что молодой человек вел в мессенджере “Телеграм” канал, где призывал к массовым беспорядкам и размещал различные запрещенные материалы.

На процессе школьник полностью сознался ведении экстремистского канала, куда писал на политические темы. Он заявил, что интерес к политике у него возник в связи с тем, что в последнее время он начал увлекаться историей. Родители подсудимого рассказали, что ничего не знали о подобных увлечениях сына. Одноклассники парня сообщили, что тот действительно сильно интересовался политикой и агитировал их к совершению революционных действий для смены нынешней системы власти в РФ.

В итоге школьник был признан виновным в совершении преступления и ввиду того, что он полностью признал вину ,раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался и имеет заболевание сердечно-сосудистой системы получил получил штраф в размере 45 тысяч рублей. Ввиду того, что сейчас подсудимый дохода не имеет, штраф за него, судя по всему, будут выплачивать родители.