Все будет проще, чем мы представляем: эксперты описали, каким будет конец света

Ведущий Fox News предположил, какой конец может ждать нашу планету. По его мнению,...

Фото: goodfon.ru

Ведущий Fox News предположил, какой конец может ждать нашу планету. По его мнению, апокалипсис может оказаться более прозаичным, чем мы его себе представляем.
Американский писатель Питер Зейхан, побывавший в студии телеканала, предположил, что мир разрушат не астероид, не инопланетные захватчики или климатические катастрофы, а банальные экономические причины.

"Считаете, я спятил? Наверняка вы так и думаете. Но этот процесс уже начался, скажем, в Перу или на Шри-Ланке. В этом году дефицит удобрений и энергоресурсов погрузил обе страны в продовольственный кризис, и следующим может оказаться именно ваш город. Наблюдается нехватка главного продовольственного ресурса - пшеницы; цены на нее запросто могут подскочить аж вчетверо. Есть ли способ пережить подобное или мы все обречены?" - спросил ведущий.

"В качестве примера можно взять телефон. Представьте, что вам пришлось бы самостоятельно собирать его где-то в гараже из запчастей, которые смастерил один из соседей. Даже медь, из которой делают провода, нужно где-то добывать. Поэтому мы экономим за счет роста производства и диверсифицировали весь спектр профессиональных навыков, в результате чего и возник привычный для нас мир, где всего в избытке. Но если из-за популизма, а также торговых и демографических причин глобальная система рухнет, все это исчезнет. На плаву удержатся только те страны, которые обладают большим влиянием и имеют доступ к трудовым ресурсам и капиталу. И таковых не много", - отметил писатель.