За этот год в Альметьевске от нападения собак и кошек пострадало 382 человек

Роспотребнадзор Альметьевского района представил статистику по заболеваемости бешенством животных за прошлый год: по данным ведомства, ситуация была крайне неблагополучной.

Бешенство или гиброфобия - это инфекционное заболевание вирусной этиологии, характеризующееся поражением центральной нервной системы всегда со смертельным исходом.

На территории района регистрировались случаи заболевания животных бешенством и стабильно высокое количество пострадавших от покусов животными.

"В последние годы отмечается неблагополучная эпизоотическая ситуация по бешенству среди диких, домашних и сельскохозяйственных животных. В 2018 году от бешенства погибло 3 животных (теленок, кошка, собака)", - сообщила главный государственный санитарный врач в Альметьевском района и г.Альметьевск, Хайруллина Ирина Владимировна.

В 2018 году от нападения животных пострадало 494 человека, из них 167 детей. Среди сельских жителей пострадало от покусов животных 15 человек.
За истекший период 2019 года в лечебные учреждения города уже обратилось 382 пострадавших от нападения собак и кошек. В большинстве случаев на людей нападают собаки, меньше - кошки (43%).
При обращении в лечебно-профилактические учреждения, лицам, получившим повреждения от животных и обратившимся за медицинской помощью, назначается с учетом медицинских показаний, курс обязательной лечебно-профилактической иммунизации. В 2019 году антирабическая помощь оказана 380 пострадавшим.
При отказе от антирабической помощи, пострадавшим стоит всегда помнить, что такое опасное заболевание как бешенство не лечится и всегда заканчивается смертельным исходом. В случаях несвоевременного обращения за медицинской помощью при укусах животными возможно заражение бешенством.
Вирус в организм проникает через ссадины, царапины и даже при ослюнении. Наиболее опасны укусы в лицо и кисти рук. У человека инкубационный период, с момента заражения до появления первых признаков заболевания, длится от 10 дней до 1 года.
Первые признаки болезни почти всегда проявляются в виде зуда, боли в месте укуса и болей по ходу ближайших к месту укуса нервных путей. Развивающаяся болезнь характеризуется приступами гидрофобии, аэрофобии, фотофобии, акустикофобии, т.е. возникают болезненные судорожные сокращения мышц гортани, глотки при попытки пить, при звуках льющейся воды, от дуновения воздуха, шума, яркого света. В дальнейшем симптомы нарастают и наступает смерть от паралича дыхательной мускулатуры или сосудодвигательного центра. При любом укусе, оцарапывании и ослюнении животными надо немедленно, тщательно промыть пострадавший участок кожи, намылив его до образования густой мыльной пены, обработать антисептиком и срочно обратиться за медицинской помощью к врачу травматологу в любое время - в травматологический пункт ГАУЗ АГП №3 .
Стоить помнить, что бешенство у животных проявляется в двух формах -в буйной и тихой. Особенно должна настораживать тихая форма бешенства, когда животное ластится к хозяину, а потом как бы случайно кусает его. Больная собака угнетена, забирается в темный угол, не откликается на зов хозяина, в дальнейшем у нее развивается косоглазие и паралич задних ног. Опасно и буйство кошек, она может прыгать людям на голову, грызть, кусать и царапать окружающие предметы, людей и животных. Или забраться под мебель и укусить при вытаскивании.
Каждый хозяин должен строго соблюдать правила содержания собак и кошек. Знать и помнить, что животные должны быть зарегистрированы в ветеринарной клинике и ежегодно прививаться против бешенства.
Бешенство - это болезнь, которая не лечится, но есть единственное средство, которое может спасти жизнь человеку и окружающим нас животным - это вакцинация. Помните, прививка является единственным эффективным средством сохранения здоровья. Не пренебрегайте своим здоровьем, здоровьем своих питомцев и своевременно обращайтесь к специалистам за помощью!
Не стоит забывать и цитату из сказки "Маленький принц" французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери - "Люди забыли эту истину..... - Но ты не должен ее забывать. Мы всегда будем в ответе за тех, кого приучили".
Не выбрасывайте на улицу тех выросших котят и щенят, которые будучи маленькими приносили Вам радость и удовольствие. Бегающие сегодня по улицам города беспризорные, безнадзорные животные ведь тоже когда то были домашними, а сегодня они кусают и нападают на людей, возможно, в ответ на человеческое предательство!