Цены на ЖКУ в России предложили повышать с учетом платежеспособности граждан

Общественный совет при Минстрое РФ предложил повышать тарифы на коммунальные услуги с учетом платежеспособности граждан, сообщает газета "Известия" со ссылкой на организацию.

"Мы предлагаем при изменении тарифов проводить анализ, какими они должны быть на конкретной территории с учетом платежеспособного спроса населения", - цитирует издание руководителя комиссии жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирину Булгакову.

Доступными, считает Булгакова, можно считать тарифы, которые большинство граждан могут оплачивать, а остальные могли бы получать адресные субсидии на оплату квитанций.

Глава комиссии убеждена, что тарифы нельзя повышать в том случае, если 30% населения региона не могут платить по установленным тарифам. В этом случае региону необходимо искать способы для создания условий роста благосостояния людей. Кроме того, по мнению Булгаковой, в этом случае компенсация средств ресурсосберегающим компаниям должна быть в виде субвенций из федерального бюджета.