Фермер нашел золото на 3,5 миллиарда на своем участке

Француз случайно обнаружил под своей фермой зол...

pxhere.com

52-летний фермер Мишель Дюпон из региона Овернь (Франция) стал героем дня после того, как на своём участке обнаружил залежи золота — до 150 тонн. По оценкам, стоимость находки может превышать 3,5 миллиарда евро.

«Я просто проверял землю, увидел блеск и начал копать. Когда понял, что это золото — не поверил», — рассказал он журналистам La Grada Online.

Но радость длилась недолго. Как только информация дошла до властей, фермеру запретили добычу. По французскому закону всё, что находится в недрах земли, принадлежит государству, даже если участок в частной собственности.

Теперь судьбу самородков решат чиновники. А сам фермер остаётся с пустыми руками — и длинной бюрократической процедурой, если захочет как-то участвовать в разработке месторождения.