С 13 апреля на выезде из города начнут отбирать автомобили: водителей ждет новый сюрприз

Автомобилистов предупредили о новом сюрпризе, который ждет уже с 13 апреля. В предстоящие выходные на выезде из города начнутся новые рейды с помощью специальной системы. И у многих в этот момент заберут автомобили, а вернуть их можно будет только определенным способом, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, волна таких проверок стартует в выходные во многих российских регионах. Рейды будут проводить судебные приставы, а помогать им в этом будут сотрудники ГИБДД. Вместе они будут искать тех водителей, за которыми числятся долги.

При этом выявлять таких нарушителей будут с помощью специального аппаратного комплекса. Устройство будут устанавливать в том числе на выезде из населенных пунктов, чтобы охватить как можно больше авто. И номер каждой машины будет считываться этим комплексом, а информация сразу будет передаваться ближайшему патрулю.

Если выяснится, что владелец авто накопил большую задолженность, машину сразу же остановят автоинспекторы, и уже дальше с водителем будут разбираться приставы. Автовладельцу предложат закрыть весь долг на месте, а если этого не произойдет, машину арестуют и отвезут на штрафстоянку. Забрать ее оттуда можно будет только после оплаты долга и исполнительного сбора, а также других расходов.

Отмечается, что подобную меру стали применять все чаще. Так, на Южном Урале в последний раз остановили 112 машин должников, а арестовано было в итоге 40 автомобилей.