Ученые Камчатки планируют создать косметику из грязи озера Утиное

pxhere.com
Исследователи Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга (КамГУ) приступили к изучению уникальной лечебной грязи озера Утиное рядом с селом Паратунка. Это единственное разведанное на Камчатке месторождение с особенным составом.
В рамках программы «Приоритет-2030» учёные исследуют, как микроорганизмы в озере реагируют на тяжелые металлы, а также проведут гидрохимические и бальнеологические анализы дна водоёма. На основе этих данных планируется разработать косметические средства с использованием лечебной грязи.
Ранее исследования озера проводились в 2015 году, а в 2024 году работы возобновились в рамках межведомственной программы комплексных научных исследований Камчатки и прибрежных акваторий, вызвавшей интерес у десятков российских научных организаций, сказано на сайте телеканала «41 регион».