В Госдуму внесли проект закона о праве регионов наказывать слишком "громких" водителей

Мосгордума внесла на рассмотрение Госдумы проект поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), наделяющий регионы полномочиями самостоятельно устанавливать административную ответственность за нарушение покоя граждан и тишины с использованием автомобилей или мотоциклов.

Сейчас штраф за езду на авто с превышением загрязняющих веществ в выбросе или нарушением уровня шума составляет 500 рублей, можно отделаться и предупреждением.

"Подобный размер штрафа для лиц, которые могут потратить только на модификацию двигателя и системы выхлопа своего транспортного средства или установку мощной звуковоспроизводящей системы от нескольких десятков тысяч до миллиона рублей и более, представляется явно недостаточным", - отмечают авторы инициативы.

В связи с этим законопроект предлагает наделить субъекты РФ правом устанавливать административную ответственность за нарушение покоя граждан и тишины с использованием автомобилей или мототранспортных средств. Кроме того, предлагается закрепить возможность устанавливать размер штрафа в зависимости от категории транспортного средства и мощности его двигателя. При этом законопроект устанавливает, что для граждан размер штрафа может превышать 5 тыс. рублей.