Бюст Карла Маркса вернут в сквер в Казани после реставрации
В Казани отреставрируют бюст Карла Маркса и установят его в сквере на одноименной улице. Разрешение на проведение работ выдал Комитет РТ по охране объектов культурного наследия. Об этом рассказывает издание Вечерняя Казань.
Памятник появился в городе в 1949 году в сквере на улице Свердлова, а после реконструкции улицы Петербургской в 2004 году его демонтировали и передали на хранение в Горводзеленхоз. Теперь власти подготовили обоснование для нового места: бюст поставят в сквере на улице Карла Маркса, неподалеку от Варваринской церкви.
Сначала проведут реставрацию памятника и изготовят постамент, затем благоустроят территорию, смонтируют освещение. Все работы должны завершиться до 31 августа 2027 года.


