Казанский дальнобойщик оспаривает штраф 450 тыс. за несуществующий перегруз

Служба новостей Автор статьи

Водитель грузовика из Казани оспаривает штраф 450 тысяч рублей за перегруз, который считает несуществующим. Инцидент произошёл на весовой рамке в Кущёвском районе Краснодарского края, сообщает SHOT. Об этом сообщает портал Life.ru.

41-летний предприниматель рассказал, что его автомобиль Shacman перевозил из Казани в Сочи 18 тонн строительных лесов. Прежде машина без проблем проходила весовой контроль, но на этот раз рамка показала почти три лишние тонны. При этом табло, предупреждающее о перевесе, не работало, а дежурный экипаж для дополнительной проверки не вызвали. Суд первой инстанции отказал в отмене постановления.

Позже водитель выяснил, что на ту же рамку жалуются десятки перевозчиков из разных регионов. Некоторые из них тоже получили штрафы, поэтому дальнобойщики решили объединиться и подать коллективную жалобу. В Ространснадзоре заявили Life.ru, что обращение принято к рассмотрению. «Жалоба дальнобойщика из Казани взята на приоритетное рассмотрение. Проверяем работу весовой рамки в Кущёвском районе и соблюдение процедуры фиксации нарушения», — пояснили в ведомстве.