Курьеры на электровелосипедах остаются на тротуарах: поручение Путина не выполнено
Президент Владимир Путин в начале года поручил МВД и Минтрансу решить проблему велокурьеров, которые калечат пешеходов на тротуарах и устраивают ДТП на дорогах. Дедлайн по предложениям истек в июле, но тротуары по-прежнему остаются зоной повышенного риска. Об этом сообщает портал Газета.Ru.
Электробайки в России ошибочно классифицировали как средства индивидуальной мобильности (СИМ), хотя по скоростным характеристикам и весу это мотоциклы и электроскутеры, которым не место рядом с пешеходом, говорят эксперты МАДИ и депутаты Госдумы. Замглавы комитета Госдумы по транспорту Юрий Григорьев считает, что курьеров нужно перевести на проезжую часть и ограничить скорость их движения.
Депутат Виталий Милонов предложил выделять дорожки для велотранспорта у правого края проезжей части, а также обязать электровелосипеды иметь номерные знаки, а их водителей — сдавать экзамены на знание ПДД. «На тротуарах электровелосипедам делать нечего», — заявил он.
Вопрос о бесконтрольном передвижении курьеров подняла член СПЧ Марина Ахмедова на встрече совета с Путиным 9 декабря 2025 года. Президент тогда признал опасность такого транспорта и поручил Минтрансу и МВД до 1 июля 2026 года подготовить предложения по ограничению передвижения СИМ по тротуарам. Однако ни о выполнении поручения, ни о статусе поправок в ПДД, которые Минтранс обещал внести в правительство осенью, до сих пор не сообщалось.


