Минтранс хочет узаконить овербукинг на авиарейсах

Служба новостей Автор статьи
Минтранс России планирует узаконить овербукинг ...

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер

Минтранс России готовится узаконить овербукинг на авиарейсах. Глава ведомства Андрей Никитин в интервью РИА Новости заявил, что приоритетом станет защита прав пассажиров и прозрачные правила для отрасли. Об этом сообщает портал РИА Новости.

По словам министра, ведомство изучило международную практику овербукинга. Он отметил, что этот инструмент создавался для защиты интересов путешественников: на рейсах всегда есть неявившиеся пассажиры, из-за чего появляются свободные кресла, которые можно предложить тем, кому нужно улететь срочно.

Минтранс вместе с общественностью и ведомствами по защите прав потребителей разрабатывает изменения в Воздушный кодекс. Финальные решения примут после обсуждения с учетом мнений всех заинтересованных сторон, подчеркнул Никитин.