Мошенники рассылают россиянам фальшивые досудебные претензии с вирусами
Мошенники начали заражать гаджеты россиян вирусами через электронные письма с фальшивыми досудебными претензиями на несколько миллионов рублей. Об этом сообщили в МВД России. Об этом сообщает издание ТАСС.
Злоумышленники отправляют письма от имени сотрудников юридической службы или аналитического отдела. В тексте нет конкретики о сути претензии, но упоминаются взыскания, которые могут достигать нескольких миллионов рублей.
Такое оформление рассчитано на запугивание: человек открывает вложенный файл, содержащий вредоносное ПО. Это позволяет мошенникам получить доступ к устройству и похитить персональные данные или деньги.
В МВД призывают не открывать подозрительные вложения и не поддаваться давлению с требованием срочно исполнить претензию.


