Риелтор Любимова: Дело Долиной очень сильно повлияло на рынок недвижимости

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер
Дело народной артистки России Ларисы Долиной очень сильно повлияло на рынок недвижимости, заявила основатель агентства недвижимости «Любимова недвижимость», эксперт рынка недвижимости София Любимова. В беседе с «Лентой.ру» она подчеркнула, что после этой истории многие покупатели впервые увидели, что можно купить квартиру, оформить все официально и все равно потом столкнуться с судом. Эту информацию сообщает сайт Lenta.ru.
По словам эксперта, если раньше при проверке квартиры основное внимание уделялось документам, выписке из ЕГРН, истории квартиры, собственникам и долгам, то сегодня этого уже недостаточно. Теперь нужно смотреть еще на самого продавца и на ситуацию вокруг него. Например, если пожилой человек продает единственную квартиру, сильно торопится, готов заметно снизить цену и при этом не может нормально объяснить, куда переезжает, это уже повод остановиться и разобраться.
Нельзя сказать, что после дела Долиной мошенничества стало меньше, теперь рынок стал лучше понимать масштаб данной проблемы. Мошенники не исчезли, они меняют схемы и становятся более изобретательными. А покупатели, риелторы, банки и юристы стали внимательнее относиться к подобным сделкам. Возраст собственника сам по себе не говорит о том, что сделка опасная, просто проверка должна быть гораздо серьезнее.
Два года назад Лариса Долина продала пятикомнатную квартиру в районе Хамовники в центре Москвы. Она получила от сделки 112 миллионов рублей, после чего заявила, что стала жертвой мошенников. За этим последовало длительное судебное разбирательство. В результате суд признал покупательницу Полину Лурье добросовестным владельцем, а Долину обязали освободить жилье. Несмотря на решение суда, певица не раз переносила срок переезда.


