Узбекистан остался без света после блэкаута в Казахстане

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер
В Узбекистане нарушилась подача электроэнергии после масштабного сбоя в Казахстане. Отключения затронули Сурхандарьинскую область и ряд других регионов. Об этом пишет издание Абзац.
В Министерстве энергетики республики заявили, что авария у соседей отразилась на всей Центрально-Азиатской энергосистеме. В ведомстве уточнили, что перебои наблюдались в нескольких областях, в том числе в Сурхандарьинской.
Энергетики уже приступили к восстановлению подачи электричества. В настоящее время специалисты работают над устранением последствий сбоя.
Казахстанская сторона не считает свои отключения прямой причиной проблем в Узбекистане. Причиной блэкаута в Казахстане назван резкий наброс мощности, вызванный изменением перетока электроэнергии из энергосистемы Центральной Азии. Это привело к срабатыванию противоаварийной автоматики.


