В Австралии птичий грипп впервые нашли у морского котика
В Австралии подтвердили первый случай птичьего гриппа H5N1 у млекопитающего. Вирус обнаружили у длинноносого морского котика, найденного мёртвым в прибрежном городе Бичпорт на юге страны, сообщает Reuters. Об этом пишет сайт Московский Комсомолец.
У животного не было видимых травм, его гибель не связывают с другими случаями среди морских млекопитающих. С июня Австралия фиксирует рост заражений высокопатогенным птичьим гриппом, включая массовые гибели морских птиц — вирус перекинулся от мигрирующих птиц на местные виды.
Министр сельского хозяйства Джули Коллинз заявила, что при распространении H5 в природной среде избежать значительных потерь невозможно. В водах Южной Австралии обитает около 100 тысяч морских котиков, власти усиливают мониторинг.


