В Казани одновременно завыли сирены: что произошло

Служба новостей Автор статьи

В Казани и по всей республике прошла проверка системы оповещения населения — в городе зазвучали сирены. МЧС предупреждало об этом заранее. Об этом сообщает издание Татарстан-24.

Сначала включили сирены, затем ради трансляции экстренного сообщения перехватили телеканалы. На экране появилась надпись «Внимание всем! Проводится проверка готовности системы оповещения населения. Просьба сохранять спокойствие». В отдельных районах города сирены сработали дважды.

МЧС просило не сообщать, если сирена не слышна: специалистам известны проблемные места системы, созданной в 1980-е годы. Для решения этой задачи в республике уже создают большую сеть региональной системы оповещения.

Изначально проверку планировали на 7 октября, но за пару дней до этой даты срок сдвинули. Решение принял председатель правительства России, и оно касалось всех регионов страны.