В Ленобласти роботов начали применять для борьбы с борщевиком

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер
В Тосненском районе Ленинградской области тестируют роботов, уничтожающих борщевик. Испытания проходят в местах, где запрещена химическая обработка: у рек и в населенных пунктах. Губернатор Александр Дрозденко сообщил, что после апробации опыт распространят на всю область. Ленобласть первой в России признала борщевик сорняком, ввела штрафы и теперь использует беспилотники для защиты жителей. Новые роботизированные комплексы механически уничтожают опасное растение, не нанося вреда окружающей среде. Об этом рассказывает издание Коммерсантъ Санкт-Петербург.


