В МВД пояснили: россияне могут не носить паспорт с собой
Россиянам не обязательно постоянно иметь при себе паспорт: в МВД пояснили, что его отсутствие нарушением не считается. Об этом пишет издание ПГН | ПроГород Новости.
Владимир Васенин, начальник пресс-службы ГУ МВД по Москве, рассказал: удостоверение личности не требуется для повседневного ношения. Однако наличие паспорта избавляет от лишних хлопот и даёт доступ к государственным услугам.
Трудности могут возникнуть, когда нужно подтвердить личность, — в дальней поездке, при покупке билетов или разговоре с полицейским. Обязательные отметки в паспорте — о регистрации и воинской обязанности. Остальные, например о браке и детях, ставят по желанию, а расписываться в документе или рисовать в нём смайлики не стоит.
Начиная с 1 марта для заселения в гостиницу паспорт не понадобится: можно предъявить загранпаспорт или водительские права.


