В Петербурге пятерых госпитализировали с подозрением на оспу обезьян

Служба новостей Автор статьи
В Санкт-Петербурге пятеро человек госпитализиро...

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер

В Санкт-Петербурге пятеро человек госпитализированы с подозрением на оспу обезьян. Информацию подтвердили в межрегиональном управлении Роспотребнадзора по городу и области, сообщает «Российская газета». Об этом рассказывает издание Togliatti24.

Специалисты уже начали санитарно-эпидемиологическое расследование. В ведомстве отметили, что госпитализированные находятся под медицинским наблюдением, выдано предписание на проведение дезинфекции.

Сейчас сотрудники Роспотребнадзора устанавливают круг контактировавших с заболевшими. В городе организован комплекс противоэпидемических мероприятий, медики располагают современными тест-системами для быстрой диагностики вируса.

Ранее в Московской области также госпитализировали пятерых человек, контактировавших с предположительно инфицированным. Среди признаков оспы обезьян — высокая температура, головная и мышечная боль, сильная усталость, воспаление лимфоузлов, а через один-три дня — сыпь на теле и слизистых.