Генерал Ахметшин вернётся в Татарстан главным федеральным инспектором

Служба новостей Автор статьи

По данным источников «БИЗНЕС Online», генерал-лейтенант юстиции Айрат Ахметшин на этой неделе покинул пост руководителя следственного управления СКР по Нижегородской области. Указ о его назначении главным федеральным инспектором по Татарстану подписал президент России Владимир Путин. Об этом пишет сайт БИЗНЕС Online.

В следствие Ахметшин пришёл в 1995 году, сразу после университета. Был заместителем прокурора Ново-Савиновского района, возглавлял зареченский межрайонный отдел, а в 2010-м стал заместителем руководителя СКР по Татарстану Павла Николаева. Под его надзором расследовались все резонансные уголовные дела республики.

В 2017 году Ахметшина перевели в Кировскую область. Там он возбудил громкое дело о махинациях с двигателями «КАМАЗов», в рамках которого задержали десятки предпринимателей и руководителя ГАИ региона. Спустя два года его назначили руководителем нижегородского следкома — там он проработал несколько сроков.

Должность главного федерального инспектора по РТ освободилась в июне, когда в отставку ушёл Виктор Демидов. На неё, по данным источников, также претендовал бывший руководитель Ахметшина Павел Николаев.

Инспектор следит за соблюдением федеральных законов в республике и отчитывается перед центром. Через него также проходят согласования кандидатов на федеральные должности и на посты федеральных судей.