Многодетный отец из Татарстана о выплатах: «Быть малообеспеченным и малоимущим — это еще нужно постараться»

Председатель общественной организации "Многодетные семьи республики Татарстан" Артём Кузнецов высказался о большом количестве отказов, которые получают семьи в РТ в назначении пособий на детей. Об этом пишет Inkazan.

В Счетной палате отметили, что в РТ 66% родителей получили отказ в пособии на детей от 3 до 7 лет. Причина - в превышении среднедушевого дохода семьи.

По словам Кузнецова, выплаты действительно привязаны к прожиточному минимуму, но многие семьи действительно нуждаются в помощи государства, даже если имеют прожиточный минимум.

"Причина в том, что ты сейчас должен быть одновременно и малоимущим и малообеспеченным. Если ты малообеспеченный, и у тебя низкая зарплата — это одно. А если у тебя есть домик в деревне, даже где-то в Агрызе, который стоит копейки, то ты уже не малоимущий, а обеспеченный человек. Чтобы быть и малообеспеченным и малоимущим — это очень сложно, нужно постараться. Доля квартиры в наследство пришла — государство это посчитало, Паи в колхозе от бабушки тоже считаются. Раньше этого не считали", — заявил Inkazan многодетный отец.

При этом Кузнецов отметил, что сумма выплат зависит от доходов семьи, но, в любом случае, это совсем небольшие деньги.