Многодетным в Татарстане сохранили льготы вне зависимости от дохода
В Татарстане многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами получают широкий набор мер поддержки. Причем основные льготы предоставляются без привязки к уровню доходов — республика остается одним из немногих регионов, где это работает. Об этом в прямом эфире Центра управления регионом рассказала министр труда Эльмира Зарипова. Эту информацию сообщает сайт Вести Татарстан.
Семьи могут рассчитывать на льготы по оплате ЖКУ, ежемесячные субсидии на проезд школьников, бесплатные лекарства для детей до шести лет. Ежегодно такой поддержкой пользуются около 44 тысяч многодетных семей. Для малообеспеченных многодетных — еще и стопроцентная компенсация платы за детсад.
Особое внимание — семьям, воспитывающим детей с инвалидностью, особенно со сложными диагнозами. Для них предусмотрены меры, доводящие доход семьи до прожиточного минимума на каждого члена.
Кроме того, в Татарстане продлили льготы для многодетных, если старший ребенок с инвалидностью не достиг 23 лет, и вдвое увеличили «сельские выплаты». С прошлого года студенческие семьи получают господдержку при постановке будущей мамы на ранний учет, а молодые малообеспеченные семьи могут бесплатно взять напрокат детские кроватки и коляски.


