Новый терминал казанского аэропорта принял первый рейс
Новый терминал казанского аэропорта начал работу, пока в тестовом режиме. Сегодня, 15 октября, оттуда отправился первый рейс — «ЮВТ Аэро» RT 529 в Грозный, сообщает онлайн-табло. Об этом пишет издание Вечерняя Казань.
Самолет Bombardier CRJ200 вылетел в 12:05 по Москве и приземлится в столице Чечни в 14:45. Регистрация в новом терминале уже идет.
На прилет в новый терминал сегодня не запланировано ни одного рейса, и на завтра, 16 октября, в расписании тоже пусто. Техническое открытие намечено на сегодня, ожидается приезд главы республики Рустама Минниханова.
Новый пассажирский терминал позволит увеличить пропускную способность аэропорта до 6 миллионов пассажиров в год, в стройку вложили около 20 миллиардов рублей. Гостехнадзор уже проверил здание — нарушений не нашли. Объект планировали открыть ко Дню города, но перенесли из-за строительства воздушного перехода и тестов IT-систем.
Новый корпус будет обслуживать внутренние рейсы, а терминал 1А переделают под международные и реконструируют. После запуска пропускная способность аэропорта вырастет с 2,5 миллиона пассажиров в год более чем в 3 раза.


