Счетная палата Татарстана нашла нарушений на 171 млрд рублей при закупках

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер
Счетная палата Татарстана подвела итоги проверок госзакупок. Цифра поражает: нарушений — на 171,1 млрд рублей. Аудитор Александр Якупов рассказал, что чаще всего подрядчики завышали объемы работ, поставляли товары не по техзаданию, а заказчики не взыскивали штрафы. Один вопиющий случай: компания «Управление капитального строительства» дважды заплатила за одно и то же оборудование — 5,4 млн рублей ушло подрядчику, хотя материалы уже были куплены самой фирмой. С начала 2026 года за нецелевое использование бюджета составили 10 протоколов. В Мензелинском районе заказчик при обосновании цены контракта накинул стоимость оборудования — бюджет потерял более 2 млн рублей. Счетная палата заключила соглашения с прокуратурой, СК и МВД, чтобы работать эффективнее. Данную информацию сообщает портал Пруфы.рф.


