Уровень Куйбышевского водохранилища у Казани поднялся выше нормы

Служба новостей Автор статьи
Уровень Куйбышевского водохранилища у Казани пр...

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер

Из-за дождевых паводков уровень Куйбышевского водохранилища в районе Казани превысил норму. На 9 июля он составил 53,19 метра — на 19 сантиметров выше стандартных 53 метров. Вода подмывает берега в некоторых местах, сообщили в минэкологии Татарстана. Данную информацию сообщает портал БИЗНЕС Online.

Чтобы снизить уровень, с 9 по 20 июля увеличат сброс на гидроузлах Волжско-Камского каскада — с 6,3 до 8,5 тысяч кубометров в секунду. Такое решение предварительно согласовали на заседании межведомственной группы при Росводресурсах. Новые параметры работы установили до 10 августа.

По прогнозу МЧС, у Верхнего Услона уровень — 53,19 метра. До критической отметки осталось 1,05 метра. На Нижнекамском водохранилище у Набережных Челнов вода поднялась до 63,53 метра — до опасного уровня еще 2,37 метра.