В кормовой пшенице из Татарстана нашли превышение пестицидов

Служба новостей Автор статьи
В кормовой пшенице из Татарстана выявили превыш...

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер

В Чистопольском и Алексеевском районах обнаружили опасный пестицид в кормовой пшенице. Содержание пиримифос-метила в пробах урожая 2025 года превысило норму более чем в два раза — 0,218–0,247 мг/кг при допустимых 0,1 мг/кг. Общая масса заражённых партий — 4,5 тысячи тонн. Об этом сообщает портал Вечерняя Казань.

Как рассказал заведующий испытательной лабораторией филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Татарстане Ильсур Якупов, превышение выявили специалисты Центра оценки качества зерна.

С начала года это уже четвёртый случай. Ранее пестициды нашли в чечевице, гречихе и ячмене — общим весом 684 тонны.

Напомним, экспорт агропромышленного комплекса Татарстана достиг 190 миллионов долларов. В этом направлении работают 90 предприятий республики.