В Татарстане ликвидирована нарколаборатория в ангаре – изъяли почти 14 кг "синтетики"

Полицейские ликвидировали нарколабораторию, которую организовали в ангаре в селе Мурали Кайбицкого района. Задержаны три человека, изъято 13,8 кг синтетического наркотика, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

В ангаре, куда сотрудники полиции нагрянули после получения оперативной информации, нашли наркотики, лабораторное оборудование и прекурсоры для изготовления запрещенного вещества. Экспертиза показала, что изъятое вещество — наркотик синтетического происхождения весом 10,3 килограмма.
Кроме того, из тайника в лесу у села Юматово Верхнеуслонского района изъято еще 3,5 кг "синтетики", принадлежащей задержанным татарстанцам.

Осенью 2022 года злоумышленники связались с оператором нелегального интернет-магазина, где приобрели спецоборудование и прекурсоры для изготовления наркотиков, а также получили инструкцию по изготовлению. Фигуранты арендовали ангар для оборудования подпольной нарколаборатории, свой продукт они собирались сбывать на территории республики. Первую партию спрятали в тайнике-закладке рядом с дорогой на территории Верхнеуслонского района.
Возбуждено уголовное дело по факту покушения на незаконный сбыт наркотиков (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ), все трое подозреваемых под стражей.