В Татарстане почти 494 тысячи пенсионеров участвуют в программе долголетия
Республика продолжает реализацию программы «Активное долголетие» в рамках федерального проекта «Старшее поколение». Инициатива направлена на то, чтобы люди пожилого возраста оставались активными и сохраняли высокое качество жизни.
По информации Минтруда, занятости и социальной защиты РТ, программа включает занятия спортом, творчеством, образовательные курсы и волонтерскую деятельность. На портале «Забота» функционирует раздел «Алтын Еллар – Золотые годы» с интерактивной картой кружков и секций по всей республике. Пенсионеры могут записаться на занятия онлайн — этой возможностью уже воспользовались более 30 тысяч человек.
В 45 муниципальных районах РТ работает 1 840 различных активностей для пожилых граждан. Всего в проекте участвуют 493,9 тысячи человек. Из них 349,6 тысячи регулярно занимаются физкультурой, 123,1 тысячи посещают культурные и досуговые мероприятия, 13,4 тысячи проходят обучение, а 7,8 тысячи занимаются волонтерством.


