XVI Всероссийский форум татарских религиозных деятелей пройдет в мае

Григорий Орлов редактор ленты новостей

Форум «Национальная самобытность и религия» состоится в Татарстане с 15 по 17 мая. В мероприятии примут участие более тысячи делегатов из 78 регионов России — имамы, исламские ученые, представители духовенства и общественные деятели. Об этом пишет издание БИЗНЕС Online.

Первый день форума начнется с пятничного намаза в исторических мечетях Казани: «Кул-Шариф», «Марджани», Апанаевской, Закабанной и «Казан Нуры». Торжественное открытие пройдет в Агропромышленном парке «Казань», где также будет работать торговая ярмарка «Kazan Halal Market».

Второй день форума состоится на площадке международного выставочного центра «Kazan Expo». Запланировано пленарное заседание с участием главы Татарстана Рустама Минниханова и духовных лидеров российского ислама — председателей духовных управлений мусульман.

Форум консолидирует татарских религиозных деятелей под эгидой Республики Татарстан и Всемирного конгресса татар. Мероприятие направлено на укрепление единства, обмен опытом и обсуждение актуальных вопросов исламской жизни в многонациональной стране.